Гибкий неон: критерии выбора и особенности подключения

mokusworld.ru  > Uncategorized >  Гибкий неон: критерии выбора и особенности подключения

Гибкий неон: критерии выбора и особенности подключения

0 комментариев

С появлением светодиодной технологии преобразования электричества в свет средства, используемые в наружной и интерьерной рекламе, принципиально изменились. Встретить лампы накаливания или светящиеся стеклянные трубки — неон можно только в ресторанах, оформленных в ретро стиле. На остальных проектах применяются светодиодные световые изделия. Одно из них — гибкий неон. Он не греется при работе, имеет долгий срок службы и прост в монтаже. О критериях выбора этого изделия и особенностях его монтажа — в этой статье.

Принцип действия

Классический гибкий неон представляет собой ленту со светодиодами, помещенную в герметичную прозрачную оболочку. Изделие имеет прямоугольную форму в сечении. Свет диодов распределяется в три стороны из четырех. Одна выполнена непрозрачной. Она используется для монтажа неона. Может иметь самоклеящийся слой с защитной пленкой. Ее удаляют перед монтажом.

Также есть круглое в сечении исполнение гибкого неона. Он распространяет свет практически по всей поверхности. Своего рода светящийся шнур. Что делает изделие удачным выбором для двухсторонних рекламных конструкций.

Напряжение к светодиодам подается по двум выводам — в одноцветных моделях. Такое исполнение часто используется в профессиональных рекламных конструкциях. Если дизайнеру нужно несколько цветов, он использует элементы из неона с разным оттенком. За счет использования контроллера можно добиться поочередного включения сегментов и реализовать ряд других алгоритмов свечения.

Неон можно резать. В некоторых вариантах исполнения производителями наносятся метки. Они обозначают места разреза. Кратность резки зависит от модели. Она может составлять от 1 см до 1 метра. При этом каждый отрезок сохраняет способность светиться. Что открывает дизайнерам широкие возможности по изготовлению светильников сложной формы, рекламных конструкций с большим числом цветных элементов.

Способ монтажа

Гибкий неон может монтироваться на любую жесткую ровную поверхность. При этом основа может иметь сложную конфигурацию: изогнутые стены, профили. Желательно с плавными обводами, чтобы избежать сгибания светового изделия под прямым и острым углами. Неон обладает достаточной гибкостью. Из него можно изготавливать светящиеся буквы и фигуры.

При изготовлении вывесок из гибкого неона в качестве основы можно использовать акриловое стекло. В нем с помощью фрезера выполняется канавка. Ее ширина соответствует размеру выбранного неона. Закрепить изделие можно с помощью специальных клипс, двустороннего скотча, термоклея.

При подключении гибкого неона необходимо учитывать напряжение питания. Наиболее распространенные варианты — на 12 и 5 В. Для экстерьерных работ чаще используют неон на 220 В. Его можно подключать непосредственно к бытовой электросети. Источник питания не требуется. Адаптер встроен в провод.

Одноцветный неон требует только двух проводов для подключения. Электрическая часть монтажа заключается в присоединении двух проводов от блока питания. Место контакта герметизируется термоклеем или специальными заглушками. Многоцветный использует четыре и более провода. Три отвечают за цветовые каналы, RGB. Поэтому такой светодиодный неон подключается через контроллер.